Serviteur muet en acajou et placage d'acajou mouluré à trois - Lot 128

Lot 128
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 700EUR
Serviteur muet en acajou et placage d'acajou mouluré à trois plateaux circulaires et tournants bordées de galerie de bronze ajouré maintenus par des montants mouvementés à enroulements. Époque Louis XVI, attribué à Joseph Gengenbach dit Canabas reçu maître le 1er Avril 1766. Haut. :121 cm - Diam. : 70 cm (au plus large) Notre serviteur est reproduit dans l'article «Des meubles fonctionnels» de Christian Herail, Connaissance des arts paru au mois d'avril 1958.
Mes ordres d'achat