Deux tables rafraichissoirs en acajou et placage d'acajou ou - Lot 127

Lot 127
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 14 300EUR
Deux tables rafraichissoirs en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture, la plateau en marbre blanc et gris à deux rafraichissoirs amovibles en métal argenté et deux cuvettes. Elles reposent sur quatre pieds droits moulurés réunis par deux tablettes d'entretoise à bords concaves. Sabots et roulettes en bronze. Époque Louis XVI, attribué à Joseph Gengenbach dit Canabas reçu maître le 1er Avril 1766. Haut. : 76 cm - Larg. : 60,5 cm - Prof. 48,5 cm
Mes ordres d'achat