École néoclassique d'après Bertel Thorvaldsen (1770-1844) - Lot 126

Lot 126
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
École néoclassique d'après Bertel Thorvaldsen (1770-1844) Allégorie de la Nuit Médaillon sculpté en relief en albâtre Dim. 70 cm, dans un cadre en bronze doré Accidents et restaurations OEuvre en rapport : -Bertel Thorvaldsen, La nuit et le Jour, 1821, marbre, diam. 72 cm, Brescia, Musei Civici d'Arte e Storia, Pinacoteca Tosio, Martinengo, inv. N. SC.4. Littérature en rapport : -Elena di Majo, Bjarne Jornaes, Bertel Thorvaldsen, scultore danese a Roma, cat. exp. Rome, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 31 octobre 1989-28 janvier 1990, Rome, 1989, modèle répertorié sous le n° 31, pp.163-165.
Mes ordres d'achat