Rare suite de quatre importantes appliques en bois doré méta - Lot 122

Lot 122
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Rare suite de quatre importantes appliques en bois doré métal et stuc à trois bras de lumières. Le fût central torsadé surmonté d'un vase godronné sur lequel repose un aigle aux ailes déployées tenant des chaines dans son bec, les bras de lumières à enroulements feuillagés et buste de femme à l'antique, les binets en laiton doré. Travail anglais d'époque George III, vers 1790. Haut. : 122 cm - Larg. : 50,5 cm - Prof.: 31 cm (Petits manques et restaurations) Bibliographie : Un modèle similaire reproduit dans : Jonathan Bourne et Vanessa Brett. L'art du luminaire. Flamarionp.112, fig 364
Mes ordres d'achat