École vénitienne du XVIIIème siècle, entourage de Giovanni B - Lot 120

Lot 120
Estimation :
3000 - 4000 EUR
École vénitienne du XVIIIème siècle, entourage de Giovanni Bonazza (1654-1736) Portrait de Giovanni Battista Grimani (mort en 1648) et portrait présumé d'Enrico Dandolo (vers 1107-1192) Paire de médaillons en bronze Inscriptions à la peinture au revers des reliefs «Gion Battista Grimani» et «Enrico Dandolo» Dim. : 39,5 x 29,5 cm, dans des encadrement en bronze doré Renforts métalliques au revers Littérature en rapport : -Ss dir. Davide Banzato, Franca Pellegrini, Monica de Vincenti, Dal Medioevo a Canova, Sculture dei Musei Civici di Padova dal Trecento all'Ottocento, cat. exp., Padoue, Musei Civici agli Eremitani, 20 février-16 juillet 2000, Marsilio, Venise,2000, n°97-172, pp.168-192.
Mes ordres d'achat