Guéridon tripode en bronze ciselé et doré à décor néo-maures - Lot 119

Lot 119
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 460EUR
Guéridon tripode en bronze ciselé et doré à décor néo-mauresque, le plateau rond à galerie festonnée et ajourée et le fut central orné d'onyx brun. Vers 1870, attribué à Eugène Cornu (1827 - 1875) Haut. : 77,5 cm - Diam. : 52 cm Le sculpteur Eugène Cornu (1827-1875), était dessinateur et directeur des travaux de la maison Tahan. A partir de 1858, en étroite collaboration avec la Compagnie des Marbres Onyx d'Algérie, ils exécutèrent des oeuvres décoratives de grand luxe ayant pour particularité d'associer l'onyx au bronze. Vers 1873 Eugène Cornu devint le directeur de la Compagnie qui prit alors le nom de Société des Onyx d'Algérie E. Cornu et Cie.
Mes ordres d'achat