Bureau plat en marqueterie Boulle de laiton gravé sur fond d - Lot 113

Lot 113
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Bureau plat en marqueterie Boulle de laiton gravé sur fond d'écaille rouge, il repose sur quatre pieds galbés à enroulements feuillagés et figures d'espagnolettes et chutes de fleurs. Il ouvre à trois tiroirs en encadrement de frises de feuilles d'acanthes en bronze, l'entrée de serrures du tiroir central orné d'un masque de Daphnée, les entrées des serrures des autres tiroirs à heaumes de chevalier, les cotés ornés de mascarons d'homme barbu. Le plateau marqueté à décor de scènes de musiciens encadrée de lambrequins et de figures à la Berin. Porte une estampille de Levasseur Époque Louis XV Haut. : 78 cm - Larg. : 131,5 cm - Prof. : 64 cm (Accidents en manques, restaurations anciennes) Etienne Levasseur va faire son apprentissage dans l'atelier de la famille Boulle. Il réalisera d'ailleurs des copies d'André-Charles Boulle, avec la collaboration d'ébénistes de renom tels que Jacob, Montigny ou Séverin.
Mes ordres d'achat