Femme satyre formant cariatide en bronze ciselé patiné et do - Lot 112

Lot 112
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 22 100EUR
Femme satyre formant cariatide en bronze ciselé patiné et doré, elle est representée les pattes croisée attachées par un ruban, la ceinture ornée d'une guirlande de lierre, un tambourin retenu par un ruban a son coté droit et un voile drapé tombant de son épaule gauche, les bras posé sur la tête. XIXe siècle. Haut. :85 cm On doit ce modèle à Jean Joseph Foucou (1739-1821) d'apres un dessin de François Joseph Belanger.Ce modèle de cariatide sera utilisé pour une cheminée dont le premier exemplaire sera livré pour la duchesse de Mazarin en 1781 par Pierre Gouthière. Plusieur autres modèle seront excecuté dans les années 1780/85 par Gouthière et François Rémond, une pour le Banquier Paul-Louis de Thelusson à l'Hôtel de Massa ( aujourd'hui conservée au Metropolitan Museum), une autre commandé par le Prince de Galles pour Cartlon Housse et maintenant conservé dans les collection du Roi d'Angleterre a Buckimgham palace et une autre dont seul subsitent les cariatides se trouvant dans les années 1820 à Blythswood House, Ecosse, puis dans les collection d'Archibald Douglas Campbell (1793-1868)
Mes ordres d'achat