Grand meuble à hauteur d'appui à ressaut central en marquete - Lot 97

Lot 97
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Grand meuble à hauteur d'appui à ressaut central en marqueterie Boulle de laiton doré et bois noirci à décor de lambrequins, sphinges, vases de fleurs et rosettes. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et trois vantaux dont deux à miroirs. Ornementation de bronzes dorés tels que baguettes, entrées de serrures, écoinçons et frises. Repose sur une base en doucine à patins. De style Louis XIV, vers 1830 Haut. : 119 cm - Larg. : 218 cm - Prof. : 55 cm (petits accidents et manques)
Mes ordres d'achat