Johannes Maria MONSORNO (1768-1836) - Lot 90

Lot 90
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 290EUR
Johannes Maria MONSORNO (1768-1836) Ensemble de quatre aquarelles et gouaches : . Fête populaire à l'occasion de la visite impériale des travaux de fortifications de Linz : vue intérieure de la tour n°12 Aquarelle et gouache sur papier 295 x 411 mm. Titré, à l'encre, dans un cartouche, sur le montage : Darstellung eines Volkfestes im Innern dex, noch in keine Stockwerke abgetheilten Thurmes N12 in gegenwart II KK MM im Jahre . Réjouissances données à l'occasion de la «fête onomastique» de la duchesse de Modène : Duel de chevaliers dans la cour d'un Palais Aquarelle et gouache sur papier 298 x 420 mm. (feuille insolée) .Réjouissances données à l'occasion de la «fête onomastique» de la duchesse de Modène : Ballet mené par un danseur grimé en Neptune, sur la rive d'un fleuve (la Secchia?) Aquarelle et gouache sur papier 292 x 413 mm. Signé et daté, en bas à droite : Monsorno 12 sep 1824 Titré, à l'encre, dans un cartouche, sur le montage : Nel giorno onomastico di SAR l'Arc M. Beatrice / il 10 settembre 1824 .Réjouissances données à l'occasion de la «fête onomastique» de la duchesse de Modène : Ballet aux flambeaux de jeunes gens dans un parc Aquarelle et gouache sur papier 300 x 418 mm. Signé et daté, en bas au centre : 12 sept 1824 Monsorno Titré, à l'encre, dans un cartouche, sur le montage : Nel giorno onomastico di SAR l'Arc M. Beatrice / 10 S. 1824 1
Mes ordres d'achat