Antoine Boullier Paris, (1749-1835) - Lot 87

Lot 87
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Antoine Boullier Paris, (1749-1835) Miroir de toilette à chevalet France- XVIIIe siècle Acajou et vermeil Poinçon de charge, Paris 1783 -1789 Poinçon de Maison commune, Paris 1787 Poinçon du maître orfèvre 78x49,5cm (Miroir:54x40cm) C'est dans la première partie du XVIIe siècle qu'apparut en France la mode des services de toilette, réalisés en métaux précieux, comprenant miroir de table, flambeaux, brosses, aiguières et pots à onguent. Le modèle original serait la toilette d'or d'Anne d'Autriche, oeuvre aujourd'hui perdue. Sous le règne de Louis XVI, certains orfèvres se font une spécialité de ces grands services. Ainsi Antoine Boullier, fournisseur de la Cour, livre-t-il un grand service de toilette à la famille Galitzine-Stroganoff vendu chez Christie's, Londres, le 7 juin 2011, lot 206. Contrairement à la plupart des accessoires en argent ou en vermeil, les miroirs à chevalet, sont rares. Destinés aux intérieurs les plus aisés, ils sont réalisés en un seul exemplaire. Liés au commanditaire, ils étaient le plus souvent transportés d'un lieu de résidence à l'autre. Le miroir que nous présentons est un bel exemple de ce raffinement à la française et du goût néoclassique. Le cadre rectangulaire en acajou est souligné de frises en vermeil de fins godrons et quartefeuilles dans des entrelacs. Il repose sur deux petits pieds ornés de feuillages. La partie supérieure est appliquée d'un cartouche à décor de carquois, couronne de fleurs, passementerie et de deux médaillons ovales prêts à recevoir les armoiries du commanditaire.
Mes ordres d'achat