Grand guéridon tripode en bronze ciselé et doré, les montant - Lot 85

Lot 85
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 28 600EUR
Grand guéridon tripode en bronze ciselé et doré, les montants incurvés à frises de piastres sommés de têtes de béliers avec anneaux et terminés en sabots feuillagés retenus par une entretoise concave supportant une pomme de pin. Épais plateau en porphyre vert d'Alsace. Début XIXème siècle Découvertes fort heureusement en 1768, les gisements de marbre des Vosges sont bientôt exploités par des manufactures royales, comme celle de Remiremont, et produisent un granit, aussi appelé porphyre vert ou cendré, ou encore serpentine verte ; les pierres ainsi taillées sont ensuite vendues à Paris par l'intermédiaire de Magasin ou Dépôt des Ouvrages en roches, composées de granits, granitelles, jaspes, serpentins et porphyres. Provenance : Ancienne collection Giuseppe Rossi vendu à Londres chez Sotheby's, les 10, 11 et 12 mars 1999.
Mes ordres d'achat