École Française du début du XIXème siècle d'après Philippe C - Lot 82

Lot 82
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 940EUR
École Française du début du XIXème siècle d'après Philippe Caffieri (1714-1774) Chiens Paire de sujets en bronze à patine brune montés sur des socles en marbre blanc orné de plaques en bronze ciselé et doré à décor de putti jouant dans des nués bordées de frises d'oves. Ils reposent sur des patins en bronze. Haut. 36 cm (avec socle) - Larg. : 23 cm - Prof. : 16,5 cm Ce modèle souvent présentés en chenets dit «au chien» , dont on ne connait peu d'exemples, est à rapprocher d'une paire réalisée par Philippe Caffieri, illustrée dans E. S. Eriksen, Early Neoclassicims in France, 1974, pl. 223 avec un chien et un chat. Une paire de chenets similaire a été vendue chez Christie's New York, le 12 novembre 1981, lot 34. D'autres exemples sont également passés en vente, voir vente Sothey's Monaco, 23 juin 1976, lot 146; vente Sotheby's Monaco, 21 juin 1988, lot 800.
Mes ordres d'achat