École française du XVIIIe siècle Entourage de Jean-Baptiste - Lot 79

Lot 79
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 500EUR
École française du XVIIIe siècle Entourage de Jean-Baptiste Vanmour (1671-1737) Paravent composé de 4 vantaux en noyer sculptés et ornés sur les deux faces, sur une face de 4 peintures sur cuir capitonnées représentant un décor de feuillage et fleurs de pavot et sur l'autre 4 peintures sur cuir de la fin du XVIIIe siècle représentant 3 portraits d'homme et un portrait de femme sur fond de paysage architecturé. Les portraits sont connus par le «Recueil de cent estampes représentant les diverses nations du Levant, tirées d'après nature en 1707 et 1708 par les ordres de M. de Ferriol, ambassadeur du Roy à la Porte : et gravées en 1712 et 1713 par les soins de Le Hay» d'après l'oeuvre Jean-Baptiste Vanmour conservé à la Bibliothèque nationale de France, département Estampes et photographie, (FOL-OD-11). 1. Portrait de Aga, ou Gentilhomme Turc (planche 39) 2. Portrait de Bey, Capitaine de Galere (planche 37) 3. Portrait du Grand Visir, en Habit et en Turban de cérémonie (planche 27) 4. Portrait de la Demoiselle Valaque (planche 81) D'après des estampes tirées du «Recueil de cent estampes représentant les diverses nations du Levant, tirées d'après nature en 1707 et 1708 par les ordres de M. de Ferriol, ambassadeur du Roy à la Porte : [estampe] / et gravées en 1712 et 1713 par les soins de Le Hay» Le recueil se compose d'estampes illustrant, à travers des portraits, des costumes de la cour et des différentes classes de Turquie et d'autres ethnies telles que les Grecs, Juifs, Albanais, Hongrois, Perses, Arméniens et Bulgares au XVIIIe siècle. Les estampes furent exécutées d'après les tableaux du peintre Vanmour arrivé à Constantinople avec l'entourage du marquis Charles de Ferriol, ambassadeur français envoyé par Louis XIV dans l'Empire ottoman 1692 à 1711. Les planches furent gravées par neuf graveurs dont Claude Du Bosc, Charles Nicolas Cochin, Jacques de Franssières et Jean-Baptiste Scotin. Le Metropolitan Museum de New York conserve par ailleurs de nombreuses estampes de l'ouvrage par Gérard Jean Baptiste Scotin I (1671-1716) d'après Jean-Baptiste Vanmour dont trois des oeuvres présentées ici (Portrait de Aga, ou Gentilhomme Turc (inv. 2019.282.65) ; Portrait de Bey, Capitaine de Galere (inv. 2019.282.76) ; Portrait du Grand Visir, en Habit et en Turban de cérémonie (inv. 2019.282.96). Dimensions vantaux : 160 x 64 cm Dimensions panneaux peints : 115 x 56 cm Usures, restaurations, manques et déchirures importantes
Mes ordres d'achat