Grande paire de piques cierges en bronze ciselé et doré. Le - Lot 78

Lot 78
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Grande paire de piques cierges en bronze ciselé et doré. Le fût balustre décoré de feuillages, de draperies et de godrons. La base de forme rectangulaire à section carrée bordée de frises d'oves et de raie de coeur ornée toutes faces de médaillons à rebords perlés présentant des carquois avec des couronnes de lauriers et des personnages vêtus à la Romaine. Repose sur contre socle concave à pans coupés à décor de fleurettes avec pattes de lions dans les angles. Travail de la fin du XVIIIe siècle dans le goût de Valadier. Haut. 115 cm
Mes ordres d'achat