Paire de plateaux en marqueterie de marbre et pierre dure po - Lot 75

Lot 75
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 23 400EUR
Paire de plateaux en marqueterie de marbre et pierre dure polychromes sur fond de marbre gris à décor de larges enroulements de feuilles et arabesques animés d'oiseaux. Italie, Florence, XVIIIe dans le goût de l'atelier du grand Ducal. Ils sont présentés sur des piétements en bois laqué vert et or postérieurs. Haut. : 95,5 cm - Larg. : 97,1 cm - Prof. : 57 cm (Petits accidents) Si c'est à Rome que naît le goût et la diffusion des marqueteries polychromes de pierres dures, c'est Florence qui s'élève très rapidement comme centre spécialisé, et ce dès le grand-duc de Toscane François de Médicis (1541-1587), personnage plus passionné par les arts et l'alchimie que la politique. Ce goût et cette tradition perdurent jusqu'au XIXe siècle où les mosaïques florentines continuèrent à jouir d'un prestige international.
Mes ordres d'achat