Coupe japonisante en cristal et bronze ciselé et doré signée - Lot 70

Lot 70
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Coupe japonisante en cristal et bronze ciselé et doré signée au revers L'escalier de cristal Paris. Période Pannier Frères & Cie (Paris, 1885-1923) Vers 1885 Haut. : 9,5 cm - Larg. : 20 cm - Prof. : 11,5 cm Notre coupe vaisseau montée en cristal, de forme ovale est gravée de motifs végétaux, ondulations et étoiles. Elle repose sur une monture japonisante en bronze doré constituée de quatre pieds à têtes de dragon et pattes griffues supportant la base enchâssant la coupe. De part et d'autre, deux branchages en bronze doré remontent sur la panse assurant ainsi la fixité de la coupe. L'Escalier de Cristal était une des plus célèbres maisons de décoration installée à Paris au XIXe siècle. Notre coupe est un parfait témoignage des premières productions japonisantes de la Maison de l'Escalier de Cristal à Paris. Surtout connue pour sa production d'objets ornementaux et de meubles associant le bronze et le cristal taillé. Après l'Exposition universelle de 1878, Paris et ses collectionneurs sont gagnés par la folie japonisante. Pour concurrencer les objets d'Extrême-Orient en cristal de roche très appréciés des amateurs la société réalisa dans ses ateliers des objets en cristal taillé copiant les modèles orientaux. La coupe a peut-être été exécutée par l'un des fournisseurs habituels de l'Escalier de Cristal, la verrerie Appert frères à Clichy. Une coupe similaire à la notre conservée dans une collection privée à Munich est reproduite dans le livre Japonisme de Siegfried Wichmann publié aux Ed. Thames & Hudson, p 319, fig.864. et mentionne une collaboration avec François-Eugène Rousseau (1827-1890).
Mes ordres d'achat