Important régulateur tripartite en placage de bois de violet - Lot 69

Lot 69
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Important régulateur tripartite en placage de bois de violette, de forme violonné, riche garniture rocaille de bronze finement ciselé et doré. Il repose sur une plinthe. Le mouvement à triple timbres, pour les heures des quarts et les demies. Le cadran squelette en bronze ciselé et doré à index émaillé à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. (manque l'index 40) le centre ajouré montrant une roue dentelée gravée des indications des jours du mois, seuls les jours impairs numérotés en chiffres arabes, et signé Alexandre Robert Epoque Louis XV, vers 1765/70 Haut. : 237 cm - Larg. : 71,5 cm - Prof. : 40 cm Alexandre Robert, horloger Maitre 1767, rue Saint Honoré. Provenance : Ancienne collection Roig Chenel, acheté le 27 décembre 1998. Une caisse similaire mais en placage d'ébène, reproduit dans Pierre Kjellberg. Encyclopédie de la pendule française. p. 157. Fig B. Apparu dès la fin du XVIIe siècle, ce type de grande horloge de parquet que l'on désigne habituellement sous le nom de régulateur en raison de la précision de leur balancier, conçu pour maîtriser les effets de la dilatation dus aux écarts de températures. La boite de ces pendules monumentales est exécutée par des ébénistes, plusieurs modèles d'esprit Régence sont attribuées à Charles Cressent. Sur des régulateurs Louis XV figurent des estampilles réputées, notamment celles de Nicolas Jean Marchand, Balthazar Lieutaud, antoine Foullet et François Duhamel qui semblent en avoir fait leur spécialités
Mes ordres d'achat