École flamande du XIXème siècle - Lot 64

Lot 64
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 990EUR
École flamande du XIXème siècle La louve romaine et Rémus et Romulus Groupe en terre cuite patinée Dim. 50 x 100 x 58 cm repose sur un socle en bois peint à l'imitation du marbre H. : 40 cm Restaurations OEuvre en rapport : - Attribué à Marc de Vos, Romulus et Rémus allaités par la Louve, haut relief ornant la Maison de la Louve, 5 Grand Place, Bruxelles ; -Walter Pompe ?, La Louve romaine avec Romulus et Rémus, terre cuite, 12 x 22 x 12 cm, Anvers, Musées Royaux des Beaux-Arts, inv. 9-CVH 19C. Littérature en rapport : -Ss dir. D. Allard, Terres cuites des XVIIème et XVIIIème siècle, la collection Van Herck, Fondation Baudouin, 2000, notice 31, p106.
Mes ordres d'achat