ÉCOLE FRANÇAISE vers 1830-1840, D'APRÈS HYACINTHE RIGAUD (16 - Lot 63

Lot 63
Estimation :
20000 - 30000 EUR
ÉCOLE FRANÇAISE vers 1830-1840, D'APRÈS HYACINTHE RIGAUD (1659-1743) Portrait du roi Louis XIV en tenue du sacre. Grand médaillon de forme ovale à décor d'émaux polychromes peint selon la technique dite «de l'émail au pinceau», sur fond en métal martelé et poli créant un effet de relief et de perspective rehaussé de rinceaux feuillagés et de délicates fleurs de lys or. Le glaive, le collier du Saint-Esprit, la couronne et le sceptre royal sont sertis de petits cabochons de grenats et de pierres semi-précieuses. L'ensemble est conservé dans son bel encadrement d'origine en bois sculpté et doré. Légères usures du temps, mais bon état général. À vue : H. : 63,5 cm - L. : 51 cm. Cadre : H. : 100 cm - L. : 74 cm. Historique : L'année 1830 marque l'arrivée de Louis-Philippe au pouvoir. Il promet un nouveau régime visant à réconcilier la population française suite aux successions de régimes politiques au cours des dernières années. Un des projets principaux de son règne est la restauration du château de Versailles et la création d'un récit national. Notre portrait révèle la vogue, à cette époque, pour les images associées au règne de Louis XIV, le monarque absolu par excellence.
Mes ordres d'achat