Commode à la Grecque en acajou mouluré et placage d'acajou, - Lot 61

Lot 61
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 36 400EUR
Commode à la Grecque en acajou mouluré et placage d'acajou, ouvrant par deux tiroirs à ressaut sans traverse, les montants arrondis reposant sur des pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselé et doré tels que poignées de tirage, entrées de serrures et chaussons aux quatre pieds. Dessus de marbre gris. Haut. : 88,5 cm - Larg. : 130,7 cm - Prof. : 60 cm (Éclats, fentes, restaurations anciennes au marbre) Époque Transition. Attribué à Jean-François Oeben (1721-1763), reçu maître en 1761. Cette commode est une déclinaison des commodes à la grecque à trois tiroirs et deux portes latérales mises au point par Jean François Oeben au début des années 1760 notamment pour Madame de Pompadour au château de Ménars ou bien encore pour le duc de Choiseul au château de Chanteloup. On y retrouve le même type de sabot de bronze doré à volute. Littérature : A. Pradère, ‘Madame de Pompadour et le goût grec', Connaissance des Arts, décembre 1989. A. Pradère, Les Ebénistes Français de Louis XIV à la Révolution, Paris, 1989, p.260
Mes ordres d'achat