École française du XIXème siècle d'après Claude Michel, dit - Lot 59

Lot 59
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 150EUR
École française du XIXème siècle d'après Claude Michel, dit Clodion (1738-1814) L'ivresse du vin et L'ivresse du baiser dit aussi Satyre et nymphe Paire de terres cuites patinées Portent des inscriptions CLODION H. 70 et H.80 cm (Restaurations) OEuvres en rapport : -Claude Michel dit Clodion, L'ivresse du vin, ca. 1780-1790, terre cuite, H. 58,4 cm, New York, Metropolitan Museum of Art, inv. 14.40.687. -Claude Michel dit Clodion, Satyre et Nymphe dit aussi L'ivresse du baiser, terre cuite, H. 56,4cm, Nationalmuseum, Stockholm, n°inv. NMSk.2346.
Mes ordres d'achat