Précieux mobilier de chambre composé d'un meuble à hauteur d - Lot 55

Lot 55
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 55 900EUR
Précieux mobilier de chambre composé d'un meuble à hauteur d'appui et sa glace et un important miroir d'entre deux, à poser au sol, en pendant. L'ensemble plaqué d'ivoire sur fond d'ébène, riche décor en arabesque, incrustation de nacre, corne, composition polychrome à l'imitation de la marqueterie de pierre dure. Riche ornementation de bronze ciselé et doré de vases de fleurs, rinceaux feuillagés et feuris et noeuds de cordage. L'extrême préciosité de cet ensemble et sa finesse d'excecution montre une commande prestigieuse ou une démonstration de savoir faire lors d'une grande exposition. La présence du motif héraldique du noeud de Savoie entrelacé d'une marguerite dans le décor de cordage peut indiquer une commande pour la nouvelle maison royale d'Italie, probablement à destination de la Reine Marguerite d'Italie. (1851 - 1926) Travail italien, probablement milanais, vers 1880. Meuble d'appui Haut. : 106 cm - Larg. : 118 cm - Prof. : 52 cm Petit miroir Haut. : 235 cm Larg. : 108 cm Haut. Totale du meuble et de la glace : 341 cm Grand Miroir : 325 cm - Larg. : 96,5 cm (Accidents, quelques manques, dans son état d'origine).
Mes ordres d'achat