Importante console en bois finement sculptée et dorée, elle - Lot 53

Lot 53
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 29 900EUR
Importante console en bois finement sculptée et dorée, elle repose sur deux larges C affrontés sculptés au sommet de têtes de faunes coiffés de feuilles d'acanthes, les deux pieds reposant sur un griffon sont réunis par une entretoise ornée d'un large cartouche surmonté d'un casque à l'antique orné d'un phénix. La ceinture découpée ornée d'un mascaron de faunes grimaçants coiffés de plumes d'où s'échappent des feuilles d'acanthes et des rinceaux feuillagés. Dessus de marbre rouge du Languedoc. Époque Régence Attribuée à Bernard Honoré TURREAU dit Bernard TORO né à Toulon en 1672 et mort dans la même ville en 1731. Haut. : 86 cm ; Larg. : 85,5 cm - Prof. : 44,5 cm (reprises à la dorure, renforts métalliques, marbre repoli) Toro fabrique de nombreuses consoles, portes et éléments divers de boiserie pour sa clientèle provençale. Il publie en 1716 un recueil de ses modèles et ornements divers comportant 115 planches gravées sur cuivre à l'eau forte ou au burin par Charles-Nicolas Cochin, François Joullain, etc. et publié par Dubuisson. Bibliographie Paul Masson (dir.), Gustave Arnaud d'Agnel, Raoul Busquet, Victor-Louis Bourrilly et al., Les Bouches du Rhône : Encyclopédie départementale, t. III : Les Temps Modernes, Marseille, Archives départementales des Bouches-du-Rhône, 1921, 868 p., chap. XXVII («Les arts : sculpture, architecture, industries artistiques»), p. 820. André Alauzen et Laurent Noet, Dictionnaire des peintres et sculpteurs de Provence-Alpes-Côte d'Azur, Marseille, Jeanne Laffitte, 2006 (1re éd. 1986), 473 p.
Mes ordres d'achat