Bureau mazarin en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et - Lot 50

Lot 50
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 84 500EUR
Bureau mazarin en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et de laiton, à riche décor d'animaux tels que chevaux marins, oiseaux, papillons, écureuils et singes, le plateau centré de trois figures dansantes avec trois putti sous un dais soutenu par des sirènes et de cariatides ailées, encadré de rinceaux feuillagés, la façade ouvrant à sept tiroirs et un abattant. Les pieds tronconiques en double consoles réunis quatre à quatre par une entretoise, sur des pieds toupies. Ornementation de bronzes ciselés dorés tels que galerie du plateau et filets d'encadrements des tiroirs. Époque Louis XIV, attribué à Nicolas Sageot, vers 1700. Haut. : 78,5 cm - Larg. : 128 cm - Prof. : 72,6 cm (renforts, accidents et manques) Le recours à l'estampille étant encore très peu répandu avant la période Régence, il reste aujourd'hui difficile d'attribuer un meuble à un ébéniste. Les attributions dépendent alors bien souvent de comparaisons stylistiques. Notre élégant bureau Mazarin en marqueterie Boulle n'échappe pas à cette règle, mais il peut cependant être rapproché du travail de Nicolas Sageot. Avec ses pieds en double consoles réunis quatre à quatre par une entretoise ajourée, mais aussi et surtout avec son décor à la Bérain de grotesques, d'animaux, d'arabesques et de rinceaux, notre bureau est proche de cet important bureau Mazarin en marqueterie Boulle estampillé par Nicolas Sageot présent dans les collections royales de Suède (inv. H.G.K. 215, illustré dans P. Grand, «Le mobilier Boulle et les ateliers de l'époque», L'Estampille L'Objet d'Art, n. 266, février 1993, p. 50). Son décor singulier permet aussi une comparaison avec le nôtre, puisque tous deux présentent un décor d'écureuils sous un dais sur la façade des tiroirs.
Mes ordres d'achat