Coupelle à bords festonnés en émail polychrome, peint sur cu - Lot 202

Lot 202
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
Coupelle à bords festonnés en émail polychrome, peint sur cuivre à fond bleu et rehauts d'or à décor d'une jeune nymphe jouant de la mandoline ; contreémail translucide et bleu et inscriptions Appay rue de la Paix. Paris Paris, Théophile Soyer (1853-1940) après 1875. H. : 17 cm - L. : 13 cm - P. : 3 cm Théophile Soyer, fils de Paul Soyer, suit les cours d'Yvon et Levasseur et début au salon de 1870 avec la copie en émail d'une oeuvre de Le Barbier ainé. Il exposera ensuite régulièrement de 1875 à 1882. En 1889 il obtient une médaille d'argent à l'Exposition universelle. Il travaille en collaboration avec sa femme Léa Dejoux, une élève de Lamunière.
Mes ordres d'achat