ENSEMBLE DE HUIT FIGURINES. - Lot 310

Lot 310
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
ENSEMBLE DE HUIT FIGURINES. Manufacture Eugène Clause, Samson, Paris, fin XIXe - début XXe siècle. En porcelaine à décor polychrome, représentant les divinités de la nature et les quatre éléments : le feu, l'eau, l'air et la terre. On y joint trois figurines représentant les allégories des péchés capitaux : l'orgueil, la paresse et la jalousie. Restaurations, petits accidents, mais bon état général. Marque au revers bleu sous couvert : bâtons croisés, E. C. H. : 18 cm et 19,5 cm - L. : 8 cm - P. : 7,5 cm.
Mes ordres d'achat