Jules WIESE (1818-1890), attribué à - Lot 267

Lot 267
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Jules WIESE (1818-1890), attribué à Face à main en argent et vermeil à décor d'oiseaux entourés de pampres de vignes aux feuilles émaillées de vert. Travail français vers 1850. Poids brut : 157.33 g. H. : 19.5 cm (Quelques manques à l'émail) Jules Wiese est un orfèvre allemand qui part en 1839 pour Paris afin de devenir contremaitre dans l'atelier du célèbre orfèvre François-Désiré Froment-Meurice (1802-1855). En 1844, il créé son atelier, il réalise ses propres productions en exclusivité pour Froment-Meurice. Il est récompensé de la médaille de «première classe» en orfèvrerie, bijouterie et joaillerie à l'Exposition universelle de Paris de 1855, puis assoit sa réputation à l'Exposition Universelle de Londres de 1862.
Mes ordres d'achat