Paire de candélabres en métal plaqué d'argent reposant sur u - Lot 217

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Paire de candélabres en métal plaqué d'argent reposant sur une base à contours ornée d'agrafes composées de feuillages d'acanthes et de coquilles surmontés d'une bande de filets rubanés, la cloche ciselée de compartiments, enroulements et pompons. Le fut est orné de rocailles, filets, coquilles et chutes de feuilles ciselées. Le binet, à canneaux, est ciselé de feuillages. Les branches à trois lumières sont composées de larges enroulements de feuillages, les binets ciselés de canneaux et filets. Les futs : travail français vers 1760-1770. Les branches : ancien travail français. Hauteur : 37 cm Usures à l'argenture
Mes ordres d'achat