André SCHWOB - Lot 190

Lot 190
Estimation :
300 - 500 EUR
André SCHWOB - Lot 190
André SCHWOB Minaudière en métal doré, ornée de panneaux à décor rayonnant et quadrillé, surmontée d'un motif géométrique rehaussé d'un pont en saphirs calibrés. L'ouverture à bouton pressoir, composé à l'intérieur de plusieurs compartiments couverts, d'un miroir et de tubes pour un rouge à lèvres et un briquet. Signée André Schwob. Vers 1930/40. Dimensions : 12.8 x 8.4 x 1.4 cm Un modèle similaire, en or et calibrés de rubis signé Boucheron, est exposé au Victoria & Albert Museum à Londres sous le numéro d'entrée M.44:1 to 4-1980.
Mes ordres d'achat