MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie,... - Lot 301 - Coutau-Bégarie

Lot 301
Estimation :
3000 - 5000 EUR
MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie, née princesse Dagmar de Danemark (1847-1924). Beau portrait photographique de forme carte postale signé N. de Nicolaieff à Copenhague, représentant la souveraine assise dans un fauteuil dans sa villa Hvidor à Copenhague, vers la fin de sa vie, avec une dédicace autographe signée de sa main au bas du document en caractères cyrilliques adressée à sa petite-fille, la princesse Félix Youssoupoff, née princesse Irina Alexandrovna de Russie (1895-1970) : traduction « À ma chère petite-fille de la part de sa Amama aimante ». Tirage argentique, vers 1920, conservé sous verre dans un encadrement ancien en bronze doré surmonté d'une couronne impériale, avec pied chevalet au dos. Bon état général. À vue : H. : 13 cm - L. : 9 cm. Cadre : H. : 21 cm - L. : 15 cm.
Mes ordres d'achat