ÉCOLE ÉTRANGÈRE VERS 1825-1830. L'impératrice... - Lot 288 - Coutau-Bégarie

Lot 288
Estimation :
4000 - 6000 EUR
ÉCOLE ÉTRANGÈRE VERS 1825-1830. L'impératrice Alexandra Féodorovna de Russie, née princesse Charlotte de Prusse (1798-1860). Beau buste en bronze doré reposant sur un socle colonne de forme carrée en marbre noir Portor. Légères usures du temps, petits accidents, mais bon état général. H. : 39,5 cm - L. : 27,5 cm. Référence : voir un modèle similaire, mais en bronze à patine brune sur un socle en bronze doré dans les collections du Metropolitan Museum à NewYork, don David et Constance Yaltes en 2002, sous le numéro d'inventaire : 2002.576.1.
Mes ordres d'achat