ÉCOLE ÉTRANGÈRE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE. - Lot 284

Lot 284
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 606EUR
ÉCOLE ÉTRANGÈRE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE. L'empereur Pierre le Grand (1682-1725) posant en armure et l'impératrice Catherine II (1729-1796) posant avec un kokochnik. Belles paires de miniatures de forme ronde, conservées sous verre dans un encadrement datant du début du XIXe siècle en bois naturel appliqué à chaque angle d'un élément en bronze doré, finement ciselé à décor de motifs floraux. Bon état. À vue : Diam. : 6 cm. Cadre : H. : 14,5 cm - L. : 21,5 cm.
Mes ordres d'achat