SUPERBE CHEMISE DE NUIT BRODÉE, FIN DU XIXe... - Lot 275 - Coutau-Bégarie

Lot 275
Estimation :
250 - 400 EUR
SUPERBE CHEMISE DE NUIT BRODÉE, FIN DU XIXe SIÈCLE. DE L'AMBASSADEUR JOSÉ-MARIA QUINONES DE LÉON. 276. En batiste de lin, à manches longues, le corsage orné d'un plissé en linon souligné par un entre-deux en dentelle de Valenciennes au fuseau, encolure et manchettes à volant de batiste très finement brodée d'une suite de médaillons et folioles, petites fronces à la taille de part et d'autre d'un beau monogramme L (Léon) finement brodé (bon état, traces de stockage). Nous y joignons un jupon en fine toile de lin amidonnée, plis religieuse et petit volant en broderie anglaise au bas.
Mes ordres d'achat