CONSULAT. P. S. : « Blanchère », en partie... - Lot 196 - Coutau-Bégarie

Lot 196
Estimation :
300 - 500 EUR
CONSULAT. P. S. : « Blanchère », en partie manuscrite et à en-tête imprimée de la République française, fait à Marseille, le 16 prairial An 10 (5 juin 1802), par le commissaire de la 8e division militaire, 1 page, in-folio, conservée dans un encadrement moderne. Rousseurs, mais bon état général. Cadre : H. : 37 cm - L. : 24,5 cm. Texte : « j'ai l'honneur de vous adresser les 6 registres que j'ai fait ouvrir pour recueillir les votes sur la question de savoir si Napoléon Bonaparte sera 1er consul à vie. Une seule voix s'est élevée contre le désir général ».
Mes ordres d'achat