FRANÇOISE, princesse d'Orléans, princesse... - Lot 188 - Coutau-Bégarie

Lot 188
Estimation :
80 - 120 EUR
FRANÇOISE, princesse d'Orléans, princesse de Grèce (1902-1953). L.A.S. : « Fatti », adressée à la comtesse Xavier de Villeneuve- Bargemont, née Yvonne Laffleur de Kermaigant (1873-1967), datée du 22 août 1927, sur papier à l'adresse de son domicile, texte en français, 8 pages in-folio. Pliures. (...) Je ne sais pas de quel costume exactement il faudra que vous mettiez pour le mariage (... ) Pourriez-vous voir le bijoutier pour lui demander de faire plusieurs dessins de bandeaux (pour la tête) qu'il vous transmettrait quand vous serez sur Paris (... ) D'autre part maman (duchesse de Guise) voudrait savoir si Worth est vraiment français et d'origine juive-autrichienne parce que porter la robe de mariée de la duchesse d'Aoste elle veut aller dans une maison française. Si Worth est douteux, pourriez-vous lui indiquer les très bonnes maisons où elle puisse aller. Chanel, Paquin, Doucet ; J. Lanvin, Patou, Poiret (...) pour faire faire une robe. Je ne sais pas encore quel costume exactement il faudra pour le mariage (manteau de cour, mantille ?) en tous cas (...) d'une très très belle robe pour la veille au soir, d'une très très belle robe pour la cérémonie (...)
Mes ordres d'achat