PAIRE DE GLACIÈRES EN PORCELAINE LEBON-HALLEY,... - Lot 148 - Coutau-Bégarie

Lot 148
Estimation :
2200 - 2500 EUR
PAIRE DE GLACIÈRES EN PORCELAINE LEBON-HALLEY, PARIS, CIRCA 1820. En forme d'urne, reposant sur une base piédouche, encadrée de deux personnages représentant des pleureuses de deux couleurs d'or, la partie supérieure est formée d'un large godron se terminant par une prise en forme de pomme de pin, à décor d'une large frise de palmettes or sur fond bleu, conservé avec leur intérieur d'origine en porcelaine. Marque or au revers. Légères usures du temps, petits accidents, mais bon état général. Manufacture Lebon-Halley (1810-1822). H. : 39,5 cm - L. : 27,5 cm.
Mes ordres d'achat