ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE. D'APRÈS HYACINTHE RIGAUD ( - Lot 112

Lot 112
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE. D'APRÈS HYACINTHE RIGAUD (1659-1743). Portrait de Louis de Rouvroy, duc de Saint-Simon, vidame de Chartres (1675-1755). Huile sur toile, peint d'après le portrait réalisé en 1695 par Hyacinthe Rigaud, représentant enfant le célèbre courtisan et mémorialiste de la cour de Versailles sous le roi Louis XIV, conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Restauration, rentoilage, bon état général. À vue : H. : 63 cm - L. : 52 cm. Cadre : H. : 82 cm - L. : 72 cm.
Mes ordres d'achat