DELAROCHE Paul (1797-1856). Portrait d'Anne... - Lot 102 - Coutau-Bégarie

Lot 102
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 7 728EUR
DELAROCHE Paul (1797-1856). Portrait d'Anne d'Autriche. Huile sur toile, inscription sur le châssis au dos «Paul Delaroche d'après Rubens». Bel encadrement à canaux en bois stuqué et doré du XIXe siècle. (Repeints). À vue : H. : 110,50 cm - L. : 85 cm Cadre : H. : 134 cm - L. : 108 cm. Historique : Le portrait original d'Anne d'Autriche par Rubens est perdu. Il faisait sans doute pendant au portrait du roi Louis XIII de Rubens aujourd'hui conservé dans la collection Norton Simon à Pasadena. Une version de composition identique à notre tableau est conservée aujourd'hui au musée du Louvre, provenant des Collections de Louis XIV à Versailles jusqu'en 1797. Elle est considérée comme une copie de Rubens-ce portrait fut au XVIIIe siècle mal identifié comme celui de Marguerite de Valois- (cf INV 1794, exposé en salle 803, aile Richelieu, niveau 2). L'inscription portée au dos du tableau donne une piste pour cette oeuvre dont le métier exceptionnel est compatible avec le pinceau de Paul Delaroche ainsi que de son romantisme historique.
Mes ordres d'achat