273. Coiffe traditionnelle, Alsace (?), début du XIXe siècle - Lot 273

Lot 273
Estimation :
80 - 130 EUR
Résultat : 90EUR
273. Coiffe traditionnelle, Alsace (?), début du XIXe siècle, capote rigide en brocart lamé argent broché soie polychrome et filé riant de rameaux fleuris. Passe bordée de dentelle aux fuseaux argent et d’une auréole laitonnée habillée de tulle et dentelle. Important nœud de ruban sur la nuque, (déformation et usures). H. 25 cm environ.
Mes ordres d'achat