114. Courtepointe matelassée et piquée, Provence, époque Lou - Lot 114

Lot 114
Estimation :
800 - 1000 EUR
114. Courtepointe matelassée et piquée, Provence, époque Louis XIV, taffetas jaune piqué en petits carrés, le plateau à décor d’un monogramme sous couronne de marquis encadré de palmes et coquilles se répétant aux écoinçons. Les tombants aux coupes et corbeilles desquelles s’échappent des rinceaux fleuris. Doublure en toile de lin (accidents), Plateau : 145 x 139 cm, H des tombants : 65 cm, dimension totale, 268 x 252.
Mes ordres d'achat