60. Sofreh en kalemkari, Inde ou Perse, seconde moitié du XI - Lot 60

Lot 60
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 030EUR
60. Sofreh en kalemkari, Inde ou Perse, seconde moitié du XIXe siècle, fine toile de coton imprimée, pinceautée, teinte à la réserve à l’indigo et apprêtée. Décor d’une rosace de botehs et de rinceaux fleuris peuplés d’oiseaux sur le champ ; bordures transversales à décor d’un rang de palmes fleuries. Cachets d’atelier à l’encre sur le bas en persan, 260 x 184 cm.
Mes ordres d'achat