F. BACHSCHMID - Lot 270

Lot 270
Estimation :
100 - 200 EUR
F. BACHSCHMID - Lot 270
F. BACHSCHMID Montre de poche type «Roskopf» en métal et or damasquiné, cadran noir à chiffres arabes peints dorés, minuterie chemin de fer, aiguilles type Louis XV. Fond clipé en métal noir et or damasquiné représentant un enfant gravant les lettre TOLEDO sur fond de monuments de Tolède et d'éléments des armes de la ville dont une épée, un sceptre, et l'aigle bicéphale. Mouvement mécanique à remontage manuel signé F. BACHSCHMID, gravure d'une ancre, échappement à ancre. Montre fonctionnelle lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d'état des pièces. Diamètre 51 mm Fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat