ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE. - Lot 164

Lot 164
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE. Portrait de l'impératrice Marie-Louise, née archiduchesse d'Autriche (1791-1847). Belle miniature de forme ovale, représentant la jeune impératrice à l'époque de son mariage avec Napoléon Ier en 1810, alors âgée de 19 ans, peinte sur ivoire, conservée sous verre dans son encadrement d'origine en métal doré, avec anneau de suspension. Bon état. À vue : H. : 6 cm - L. : 5 cm. Cadre : H. : 7 cm - L. : 6 cm.
Mes ordres d'achat