PENDULE DE TABle POUR JOUEURS D'ÉCHECS. - Lot 100

Lot 100
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
PENDULE DE TABle POUR JOUEURS D'ÉCHECS. De forme rectangulaire, en acajou. Usures du temps, mais bon état général. Travail français du début du XXe siècle, de la maison Delaire à Paris. H. : 18 cm - L. : 29,5 cm - P. : 9,5 cm. Provenance : ancienne collection du prince Gaston d'Orléans, comte d'Eu (1842-1922), puis par descendance à sa petite-fille Mme la Comtesse de Paris, née princesse Isabelle d'Orléans-Bragance (1911-2003), provenant du pavillon Montpensier à Eu, puis par descendance à son fils, le prince Michel d'Orléans
Mes ordres d'achat