Bordure en dentelle à l'aiguille, Punto in Aria, début du XV - Lot 16

Lot 16
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
Bordure en dentelle à l'aiguille, Punto in Aria, début du XVIIe siècle Décor de souples ramages, feuilles découpées, tulipes et jonquilles, inscrits dans un carré et se répétant, en dentelle à l'aiguille d'une belle finesse. Lin couleur ivoire clair. Dim. 112 cm x 9 cm. (bon état, coutures) Engrêlure et bordure basse en dentelle aux fuseaux d'époque plus tardive. Ancienne collection Riete Alkema
Mes ordres d'achat