Ecole de Cuzco du XVIIe siècle, attribué à Gregorio Gamarra - Lot 265

Lot 265
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Ecole de Cuzco du XVIIe siècle, attribué à Gregorio Gamarra (1570-1642) Immaculée conception entourée de saint François et saint Dominique avec l'enfant Jésus Huile sur toile et rehauts d'or à décor de brocateado (restaurations) Provenance: Collection Joachim Jean Aberbach, New York, Etats-Unis Expositions: Montbrison, d'Allard, Exposition Baroque latino, mai 2008 - février 2009. Le Mans, Musée de Tessé, Exposition Baroque des Andes (2010.) Castres, Musée Goya, exposition Baroque des Andes (2011.) Sarrebourg, Musée du pays de Sarrebourg, exposition Baroque des Andes, 2011. Sainte-Maxime, page 8 du catalogue, 7 décembre 2012 - 3 mars 2013 Auch, Musée des Amériques, exposition Peinture Baroque des Andes du 4 avril au 1er juin 2014, prolongée jusqu'au 21 septembre. Lyon, Musée d'art religieux de Fourvière, 18 mars au 30 juin 2017, page 55, exposition Andes Célestes.
Mes ordres d'achat