Ecole de Cuzco (Pérou) du XVIIIe siècle - Lot 254

Lot 254
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Ecole de Cuzco (Pérou) du XVIIIe siècle Un ange arquebusier et défenseur de la foi Huile sur toile 106 x 76 cm Provenance: Collection particulière, Edgar Samaniego Expositions: Musée Lambinet, Versailles, 17 septembre au 24 décembre 2011, page 133.134.135 du catalogue Faste et ferveur d'Amérique latine. Lyon, musée d'art religieux de Fourvière, exposition Andes celestes (2017), p.97-98 Auch, musée des Amériques, Baroque des Andes (2014) Ce modèle d'anges arquebusiers fut créé par Luis de Riaño, élève du fameux artiste romain venu au Pérou Angelino Medoro. « Les peuples du Pérou ne connaissaient ni l'acier ni les armes à feu. L'irruption des Espagnols, avec leurs épées et leur artillerie, les sidéra. Les tirs des arquebuses leur apparurent comme des manifestations de la foudreéclair, vénérée comme une entité sacrée et céleste (manifestation du dieu du tonnerre Illapa) » (Carmen Bernand). A cette époque les archanges guerriers vêtus de somptueux costumes réhaussés d'or furent particulièrement appréciés des artistes indiens, notamment dans la région de l'actuel ville de Cuzco où ils furent créés
Mes ordres d'achat