Attribué à Basilio de Santa Cruz Pumacallao (1635-1710) vers - Lot 223

Lot 223
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Attribué à Basilio de Santa Cruz Pumacallao (1635-1710) vers 1685 (Pérou) L'Archange Uriel Huile sur toile et rehauts d'or (restaurations) Provenance: Collection Joachim Jean Aberbach, New York, Etats-Unis Expositions: « The Cuzco circle » juillet 1976-décembre 1977, New York, Etats- Unis, Austin, San Antonio, Dayton, Charleston, Athen (Gerogia), Etats- Unis Barocke malerei aus den Anden, Dusseldorf, Allemagne, décembre 1977 - février 1978 Musée Lambinet, Versailles, 17 septembre au 24 décembre 2011, page 140 du catalogue Faste et ferveur d'Amérique latine. Auch, musée des Amériques, peinture Baroque des Andes (2014) Montbrison, Musée d'Allard, Secret des couleurs de l'Europe aux Andes (2015), page Lyon, musée d'art religieux de Fourvière, exposition Andes célestes (2017), p.92 Sainte-Maxime, page 2 du catalogue, 7 décembre 2012 - 3 mars 2013 Imposante par son format, cette image de l'Archange Uriel nous livre une impression de force et de grandeur, appuyé sur une colonne, écho certain à la Flagellation du Christ. Vêtu de somptueux drapés rehaussés d'or, la figure de ce messager de Dieu annonce sa gloire. Le voile apparaissant sur la gauche de la composition comporte le message « S. Uriele Fortis o[r]io Dei », Uriel fort par la parole de Dieu.
Mes ordres d'achat