Coffret en os sculpté à claire-voie, couvercle avec partie c - Lot 198

Lot 198
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Coffret en os sculpté à claire-voie, couvercle avec partie centrale bombée, décor du char d'Apollon. L'ensemble du coffret et richement orné de lignes sinueuses géométriques; angle avec paniers et couvert d'une pomme de pin. Intérieur garni de soie cramoisie. Russie, début du XIXe siècle H.: 14,5 cm - L.: 22,4 cm - P.: 15,3 cm (légers accidents et manques)
Mes ordres d'achat